Live auction - Lot 1263

[Economy - Trade]

RICARD, Samuel

Traité général du commerce. Contenant des observations sur le commerce des principaux États de l'Europe; les productions naturelles, l'industrie de chaque païs [...], des détails sur les monnoies, poids et mesures [...]. Edition entièrement refaite d'après un plan nouveau, rédigée & considérablement augmentée par Mr. de M** [Thomas-Antoine de Marien].

Amsterdam, E. van Harrevelt et A. Soetens, 1781

€ 120 / 150

2 vol. in-4° : vii-[1]-619-[9], [2]-xvi-531 pp. (faux-titres manquants, table des mat. du t. II rel. à la suite de celle du t. I, déch. rest. à qqs ff. de table, mouill. à qqs ff. en fin de vol., rares pet. piqûres marg., ex. à grandes marges).

Rel. de l'époque : pleine basane brune, dos lisses dorés, tr. bleues (plats bâillants, épidermures, dos lég. craquelés, coins lég. us. voire à nu).

Réédition augmentée (éd. orig. : 1704) de ce célèbre traité de commerce et finance par un négociant français établi à Amsterdam dès 1685. Ref. Kress B.415.- Einaudi 4732. Joint : MONIER de CLAIRE-COMBE, Jean - Le Commerce rendu facile [...]. La Haye, Vaillant & Prévost, 1723, pet. in-4° plein veau marbré. Ref. Pas dans Kress (1ers ff. brunis, qqs piqûres et pet. taches passim, rel. lég. frottée, coins émoussés voire à nu, plats bâillants). Ens. 2 ouvr. en 3 vol.

Lot 1263

RICARD, Samuel