Live auction - Lot 746

[Bruxelles]

GAILLIARD, Jean-Jacques

Maison Pelgrims, rue de Parme 69 à Saint-Gilles, Bruxelles.

Juillet 1964

€ 400 / 500

Gouache noire et verte et lavis gris, 55 x 38 cm, non titrée, diverses mentions mss - dont la signature et la date - cachées dans la composition ("propriété Pelgrims", "rochers, rochers", "des grenouilles croassent").

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré.

Prestigieux hôtel de maître de style éclectique d'inspiration néo-Renaissance flamande, conçu en 1905 par l'architecte Adolphe Pirenne pour la famille Colson, puis agrandi et profondément remodelé en 1927 par Fernand Petit, à la demande du pharmacien Pelgrims. Il a été classé en 2001. Ref. http://www.irismonument.be/fr.Saint-Gilles.Rue_de_Parme.69.html

Lot 746

GAILLIARD, Jean-Jacques