Live auction - Lot 1095

[Paraguay]

RENGGER Johann-Rudolph; LONGCHAMP

Essai historique sur la révolution du Paraguay et le gouvernement dictatorial du Docteur Frania.

Paris, H. Bossange, 1827

€ 150 / 200

Place your bid

In-8° : xxxv-300 pp.; 1 carte et 1 fac-similé dépliant.

Demi-basane rouge à petits coins de l'ép., plats de papier oeil-de-chat, dos lisse.

Ex. complet du fac-similé et de la très grande "Carte des Etats situés sur le Rio Paraguay, le Paraña et l'Uruguay" gravée par Berthe et reprise, avec quelques modifications, à la troisième édition de l'Atlas d'Azara. La relation fait suite à un voyage entrepris en 1818 pour visiter l'Argentine mais lors duquel nos deux auteurs se trouvèrent coincés au Paraguay jusqu'en 1825.
Réf. Lecler 1931 (ne signale pas la carte). - BnF.

Lot 1095