Live auction - Lot 1023
[Belgium]
Carte generale et alphabetique, des villes, bourgs, villages et terres franches du duché de Brabant, contenant les quartiers de Louvain, de Bruxelles, d'Anvers & de Tirlemont y compris le Roman-Pays-Wallon-Brabant [...].
Bruxelles, Pauwels; [J. Ermens], [1772]
€ 150 / 200
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Pet. in-4° : 109 pp. (rogné un peu court avec atteintes à qqs signatures).
Demi-veau à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre rouge, tr. marbrées (contre-gardes renouvelées). Bon ex.
Édition originale de cet ouvrage présenté sous forme de tableaux donnant les noms de villes et villages par ordre alphabétique, leur superficie, quartiers, mayeuries, leur distance par rapport à Bruxelles et à une ville voisine, ainsi que les noms de leurs seigneurs et propriétaires, drossards, baillis et greffiers.
Relié avec : Paquot, Jean-Noël - Historiae Flandricae synopsis ab anonymo scriptore Flandriae generosae titulo circa annum M.C.LXII exhibita [...]. Brux., J. Ermens, 1781. 7-[2]-v-136-[2]-8 pp. (lég. bruni). Réédition, avec les commentaires de Paquot, du manuscrit généalogique anonyme "Flandria generosa" publié à Mons en 1643 par l'ecclésiastique Georges Galopin, bibliothécaire à l'abbaye de Saint-Ghislain. In fine un cat. du libraire-imprimeur Ermens. Enrichi d'une notice ms. de l'ép. sur Paquot à la garde sup.
Prov. Baron Surmont (ex-libris armorié).