Live auction - Lot 493

[Dessin]

MAGRITTE, René

["Nu"].

1920

€ 3.000 / 4.000

Place your (telephone) bid

Dessin au fusain, 31,5 x 14,3 cm, papier vélin, signé et daté en bas à g. "Magritte 1920" (lég. jauni, faible trace d'une pliure horizontale au milieu, claire mouill. en bas de la marge dr. et à la marge inf.).

Dessin de caractère dont la vigueur du tracé et les aplats ombrés montrent l'amorce d'une déconstruction cubiste de la figure humaine qui caractérise ses peintures de l'époque et que l'on retrouve dans une paire d'autres études au fusain de nus féminins, portant une signature identique à la nôtre et la date de 1920, vendue par Sotheby's ("The Remaining Contents of the Studio of René Magritte; The Property of the late Georgette Berger, the widow of René Magritte". Londres, 2 juillet 1987, lot 802).
Au verso, même technique : moitié d'un nu féminin de profil gauche, des genoux à la tête, les mains croisées dans le dos.
Accompagné du fond de l'ancien encadrement, carton, mêmes dimensions (traces de montage). Avec au recto, un détail d'une composition, 23 x 14 cm, gouache mauve (claire et foncée), noir et blanc, signée et datée "MAGRITTE" / "RENE - 20". Au verso, à l'encre bleue, de la main du Maître : "René Magritte. 1920" / "Nu"". Sans doute s'agit-il ici d'un fragment d'un panneau publicitaire comme ceux pour "Monnaie-Butterfly" et "Sherlock", 2 gouaches sur carton dans les mêmes couleurs, datées 1919 (cf. Georges Roque, Ceci n'est pas un Magritte. Essai sur Magritte et la publicité. Paris, 1983, cat. num. 43, 44, fig. 172, 173).
Prov. Arthur Tommelein, auteur du "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830", dit "l'Arto", paru en 1987 et en 1995.

Lot 493

["Nu"].

MAGRITTE, René