Live auction - Lot 447

[Popular imagery]

C. 50 images populaires.

19e s

€ 200 / 300

Place your bid

Gravures sur bois, c. 43 x 30 cm, la plupart rehaussées au pochoir, qqs-unes avec cachet du ministère de l'Intérieur (bords effrangés, qqs-unes déchirées au pli central, qqs renforts de papier gommé).

En ff., certaines agrafées ensemble.

Publiées essentiellement à Épinal, par Pellerin et Cie, à Metz par Fabrique d'Images de Gangel et P. Didion, à Paris par Lacour ou à Turnhout, par Brepols. La plupart présentées sous forme de cases légendées en français et qqs-unes en néerlandais ou bilingues : De Brabançonne. - Manon la couturière (2 ex.). - Les petites filles désobéissantes. - Le grand diable d'argent. - Estelle et Némorin (manque dans la partie sup.). - Het stalleken van Bethlehem. - De visscher en het jong vischje. - Hondenwraak. La revanche d'un chien. - Tyl Uilenspiegel. Ulenspiegel. - Oorlog van Rusland tegen Turkijë. La guerre de la Russie contre la Turquie (3 ex.).

Lot 447

C. 50 images populaires.