Live auction - Lot 491

JACOB, Max

7 ouvr. en 8 vol. en édition originale sauf un.

Lieux et éd. div.

€ 120 / 150

Place your bid

In-8° ou in-12, brochés (qqs us.).

Dont : Le phanérogame. [1918]. Édition h.c., ex. du tirage ordinaire. - Les pénitents en maillot rose. (1925). 1/850 (sur 900) sur vélin de Rives. - Le terrain Bouchaballe. 1923. 2 vol. Éd. orig. 1/50 ex. sur pur fil Lafuma, seul grand papier (n° 36). - Matorel en province. Fragment d'un prologue qui fut enlevé par l'auteur à son roman "Le terrain Bouchaballe". Ill. de J. Depaquit. Éd. orig. 1/500 (sur 512) sur Arches.
Joint, 3 ouvr. de Saint-John Perse, lieux, éd. et formats div., br., dont : Vents. (1/10/1946). (Couv. lég. brunie, surtout le plat sup.). Éd. orig. de luxe. 1/2350 (sur 2425) n° sur châtaignier. (11 vol.)

Lot 491

JACOB, Max