Live auction - Lot 950

[Low Countries]

[NENY (Patrice-François de)]

"Tableau historique et politique des XVII Provinces des Pays Bas".

S.l., [c. 1760]

€ 300 / 400

Place your (telephone) bid

In-f° : 396-[2 bl.-[17] pp., encre brune sur papier vergé au filigrane "Pro Patria", texte encadré à la mine de plomb.

Demi-veau marbré de l'ép., plats de papier marbré rouge, dos fileté doré à nerfs, pièce de titre noire (frotté, coiffe sup. absente, coins émoussés). Int. très frais.

L'une des rares versions manuscrites mises en circulation avant la première impression (posthume) de ce texte, sous le titre "Mémoires historiques et politiques des Pays-Bas autrichiens" (Paris et Bruxelles, 1784). Cette importante étude sur les institutions des Pays-Bas autrichiens, parue sous l'anonyme, est l'oeuvre de P.-F. de Neny (Brux., 1716-1784), brillant homme d'État au service de l'Autriche. Ce travail avait été demandé par l'impératrice Marie-Thérèse en 1758, pour compléter l'instruction du futur Joseph II, mais il ne fut achevé que 25 ans plus tard, peu avant la mort de l'auteur.
Réf. Nouv. Biogr. nat. 8:105.
Prov. Michel François Pelckmans (1732-1808), érudit louvaniste passionné d'histoire locale et auteur de nombreux mémoires restés manuscrits (ex-libris ; réf. Biogr. nat. XVI:872-873). - Eugène van Havre (1805-1854 ; ex-libris armorié et timbre sec armorié au titre).

Lot 950

[NENY (Patrice-François de)]