Live auction - Lot 1172
[WWII - Poster - Propaganda]
Qui a jeté la première bombe/ sur la population civile ? // Des enfants, des églises et des hôpitaux tels sont, depuis le 12 janvier 1940,/ les objectifs des bombardements britanniques !
S.l., s.n., [1940]
€ 800 / 1.000
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Lithographie en coul., 59 x 83,5 cm (qqs pet. déch. sans perte aux plis, 2 trous d'épingle, qqs pet. rousseurs). Très bon état.
Propagande allemande destinée au public francophone, montrant en silhouette une carte de l'Allemagne avec l'emplacement des villes bombardées par les Britanniques entre le 12 janvier et le 19 juin 1940. Chaque ville est représentée par une pastille avec un dessin schématique de monument, d'avion ou de bombes. En légende, la liste des 19 villes (incluant curieusement Oslo qui ne figure pas sur la carte et pour cause) classées par ordre chronologique des bombardements et cette phrase en exergue : "C'est à cette date, dans la nuit du 19 au 20 juin 1940, que commencèrent les attaques de représailles de la Luftwaffe contre la Grande-Bretagne".