Live auction - Lot 1170
[WWII - Poster - Antibolchevism]
L'Europe/ au front/ La Légion des volontaires français.
S.l., WPr [Wehrmacht Propaganda Abteilung], 1943
€ 1.000 / 1.200
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Lithographie en coul. et photogravure, 58,5 x 83,7 cm, marquage "Wpr/IV - F - Nr. 65 - VIII/1943 - Er." (plis, trou d'épingle au coin sup. droit, pet. déch. sans perte au pli central, qqs min. déch. très marg.). Bel état.
Affiche allemande de propagande antibolchevique à la gloire de la LVF, organisation militaire française fondée en 1941 pour recruter des Français volontaires pour combattre au front de l'Est sous l'uniforme allemand. L'ill. comprend deux grandes photos de volontaires, bombardant au "canon lourd" (en fait un mortier) "une position bolcheviste" et jouant aux échecs ou lisant le journal dans leur baraquement. La section IV de la WPr, créée en 1942, était chargée de la propagande de la Wehrmacht dans les zones occupées.