Live auction - Lot 1169

[WWII - Poster - Antibolchevism & antisemitism]

Exposition/ Bruxelles/ Cinquantenaire// Voici les Sovjets.

Anvers, O. Platteau & Cie, 1943

€ 1.000 / 1.200

Place your (telephone) bid

Lithographie en coul. et photogravure, 123 x 81,3 cm (plis, rares et min. déch. et pet. trous sans perte surtout aux plis). Bel état.

Affiche d'une exposition organisée par le Comité d'action antibolchévique (CAA) fondé en 1941 par l'écrivain français collaborationniste Paul Chack. Elle souligne le caractère à la fois anticommuniste et antisémite de leur propagande, en associant une tête de soviet de l'Armée rouge coiffée d'une casquette contenant un montage d'images (cadavre d'enfant, ville dévastée...) avec une caricature de Juif ricanant agissant dans l'ombre.

Lot 1169