Live auction - Lot 953
[Roman antiquity]
Extraits de : "Discours sur l'histoire universelle" et "Histoire ancienne".
S.l., [c. 1750]
€ 200 / 300
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-f° : [191] pp. + nombr. pp. réglées non utilisées, encre brune sur fort papier vergé, en français, qqs ratures (rares pet. taches d'encre).
Veau glacé de l'ép., dos à nerfs, étiq. avec cote ms., tr. rouges (frotté, épidermures ± fortes, qqs manques à la coiffe sup.). Int. très frais.
Remarquable copie manuscrite compilant de larges extraits de deux ouvrages classiques. Il commence par le début de l'avant-propos du "Discours" (1681) de Bossuet continué par une partie de l'épître dédicatoire de "L'histoire ancienne" (1738) de Rollin. Les extraits concernent l'histoire romaine et sont plus ou moins organisés par sujets. L'écriture est très serrée et recourt largement aux abréviations, mais reste parfaitement lisible. Probablement l'oeuvre d'un "honnête homme" féru d'histoire antique.