Live auction - Lot 1176
[WWII - Rexism - Manuscript]
"Sire, vous et moi...".
(En exil [Espagne], 30 novembre 1991)
€ 1.000 / 1.200
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-4° : [1]-22 ff. aut. signés in fine, encre noire et nombr. corr. en bleu et au fluo rose, + 2 versions dactyl. avec sign. aut. et nombr. corr. aut.
Sous farde à élastiques.
Manuscrit original et divers brouillons de cette "lettre ouverte au roi des Belges" [Baudouin Ier] où l'ancien chef de Rex s'appuie sur la débâcle de l'URSS pour tenter, avec sa loghorrée habituelle, de réhabiliter le "combat national" anti-communiste de son parti entre 1936 et 1945, ainsi que ses "camarades héroïques" du front de l'Est. Il cite au passage "Tintin au pays des Soviets" de Hergé, "l'inoubliable précurseur", règle ses comptes avec les socialistes belges, P.-H. Spaak en tête, les "faux intellectuels", Mitterrand "le pompeux cabillaud", les "démocraties béates", etc. Ce texte, l'un des derniers de l'auteur (1906-1994), a été publié en 1991 par la "Fondation Léon Degrelle".