Live auction - Lot 473

Avec une suite sur japon

[Dada]

TZARA, Tristan

De mémoire d'homme [...]. Lithographies de Pablo Picasso.

(Paris), Bordas, (1950)

€ 2.500 / 3.000

Place your (telephone) bid

Gr. in-4°.

Br., couv. impr. Sous chemise en parchemin naturel, plat sup. titré en noir. Bon ex.

Édition originale. Ill. par Picasso de 9 lithographies : une sur le titre et 8 hors texte. Tirage à 350 ex. num. dont 2 réservés et 20 h.c., 1/30 de tête sur hollande Van Gelder signé par l'auteur et l'artiste à la mine de plomb (n° 29) et accompagné d'une suite sur japon des 9 lithos. Pour cette illustration réalisée l'année même de sa parution, Picasso se servit d'un procédé lithographique inhabituel : "il trempe son doigt dans l'encre lithographique pour dessiner une flore et une faune, à la fois familière et étrange, dont il marque ensuite les contours au crayon-litho" (Cramer).
Réf. Cramer 59.

Lot 473

Avec une suite sur japon

TZARA, Tristan