Live auction - Lot 483

Avec 3 lithographies originales de Fautrier

ÉLUARD, Paul

Dignes de vivre. Nouvelle édition revue et augmentée. Illustrée par Fautrier.

Monaco, Éd. littéraires de Monaco ; Paris, Julliard, (1944)

€ 300 / 400

Place your (telephone) bid

Pet. in-8°, témoins cons. (qqs lég. rouss., essentiellement marg. ou sur les témoins).

Br., couv. impr.

Réimpression sous un nouveau titre du recueil intitulé "Poésie et vérité 1942", réunissant notamment "Liberté", "Sur les pentes inférieures", "Hasards noirs des voyages", etc. Ill. par Jean Fautrier de 15 dessins clichés dont 2 à pleine page. Tirage à 1620 ex., 1/100 de tête sur pur fil de Montgolfier (n° 8), contenant 3 lithogr. originales h.t. de Fautrier, tirées en blanc sur papier gris.
Réf. Monod 4205.

Lot 483

ÉLUARD, Paul