Live auction - Lot 1131
[CAlbert I - Autographes]
Lettre aut. s. à "Mon cher Albert".
[Paris ?, 1897 ?]
€ 100 / 120
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Bifolio in-8° : 1 p., papier vergé filigrané aux armes en relief argentées, s. "Philippe" (traces de plis dus à l'envoi, pet. note de l'ép. et traces de papier de montage au verso).
Lettre très vraisemblablement adressée au prince Albert pour l'inviter avec son aide de camp à dîner au Savoy. Albert fut l'un des nombreux soupirants de la soeur de Philippe, Isabelle d'Orléans, mais son oncle Léopold II s'y était opposé, craignant les réactions de Paris à un mariage avec la fille d'un prétendant au trône de France en exil. Notre lettre date peut-être de l'époque des funérailles de la duchesse d'Alençon, morte dans l'incendie du Bazar de la Charité. C'est à cette occasion que le prince héritier de Belgique croisa les regards de la jolie nièce de la défunte.