Live auction - Lot 1125
[BLéopold II]
3 rares ouvrages brocardant Léopold II, en édition originale.
€ 300 / 500
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Sous boîte à archives en PVC.
1. [Gérardy, P.] - Les carnets du roi. Paris, L. Genonceaux & Cie, 1903. In-12 (bruni, provenance ms. découpée au titre, qqs ff. dérel., qqs fonds de cahier renforcés au pap. collant). Br., couv. ill. d'éd. (dos refait). Célèbre satire impr. à Paris et rapidement interdite en Belgique. - 2. Lekeu, J. - L'histoire d'une favorite. Le scandale Vaughan et consorts à la résidence royale. Brux., J. Bernaerts, 1906. In-8° agenda (bruni). Br., couv. ill. d'éd. (défr., déchirures aux dos et coins). Virulent pamphlet de J. Lekeu, rédacteur au journal "Le Peuple", sur le "royal ménage à trois", orné de 2 caricatures du roi dont 1 en couv. et 1 portr. in-texte de la baronne Vaughan. - 3. Grand-Carteret, J. - Popold II roi des Belges et des belles devant l'objectif caricatural. Paris, Louis-Michaud, (1908). In-12. Toile verte. Coll. "Les célébrités vues par l'image" ill. de nombr. reprod. de caricatures de presse, de cartes postales, affiches, etc. Prov. J. (ex-libris) et J.-P. Cayron (cachet).