Live auction - Lot 1128

Exceptionnel témoignage sur la naissance de la passion d'Albert Ier pour l'alpinisme

[CAlbert I - Alpinisme - Autographes et photographie]

"Un autre regard sur le roi Albert 1er de Belgique".

€ 6.000 / 8.000

Place your (telephone) bid

Album in-4° : 39 doc. originaux en majorité montés par coins-photo sur 41 ff. de carton blanc foliotés au crayon avec légendes et reproductions de doc. imprimées en noir et en coul.

Sous pochettes transparentes et classeur à anneaux mod. Superbe état.

Remarquable collection présentée avec un soin minutieux à la manière d'un ouvrage, selon un plan en 8 chap. (f. 1 avec bibliographie), contextualisant les 39 documents dont 13 lettres et 7 cartes postales aut. s., 8 envel., une longue note ms. "Voyage d'alpinisme" (feuilles de carnet réunies sur 3 cartons-supports), 8 photographies et 2 imprimés. Le coeur de l'ouvr. concerne la naissance de la passion d'Albert pour l'alpinisme et ses relations privilégiées avec Charles Lefébure (1862-1943), qui l'initia à ce sport et entretint avec lui une relation très cordiale et durable. Ingénieur civil de formation, il était secrétaire personnel et homme de confiance du chimiste et industriel Ernest Solvay, lui-même aussi féru d'alpinisme. Parmi les doc. sur ce thème, relevons e.a. la longue note détaillée, de la main du prince, relatant sa première ascension (du 4/10 au 20/10/1906) avec les kms parcourus, mètres d'ascension effectués, ainsi que 6 photos d'Albert en montagne et 4 cartes postales envoyées au fil des ascensions dont une de Lefébure à Ernest Solvay (avec petit mot et sign. d'Albert) et une autre du même à sa soeur avec cette remarque : "le Prince Albert marche en vrai alpiniste. Il est charmant à tous points de vue". Autres sujets : Albert dans la dynastie belge (photo-carte de Léopold II signée), la jeunesse du prince (courrier à son précepteur Jules Bosmans), le deuil du prince suite au décès du roi Léopold II, son accession à la royauté, "Le Roi, hors protocole", les voyages d'Albert et Élisabeth. Contient e.a. 16 signatures d'Albert depuis l'âge de 11 ans jusqu'à la fin des années 1920, 2 signatures de son épouse la princesse Élisabeth, un beau portrait photographique de Ch. Lefébure avec envoi à l'écrivain Gustave Van Zype, un tiré à part de son article "Le roi Albert et l'alpinisme" (Le Flambeau, mars-avril 1934) publié suite à la mort tragique du roi victime de sa passion (avec envoi paraphé), etc. Et ce magnifique trait d'humour d'Élisabeth en voyage à Ravenne avec Albert et leur ami Lefébure (c.p. à E. Solvay, 21-09-1912) : "Ravenne 4 m d'alt. [...] J'ai entraîné par le chemin des Ecoliers les alpinistes au niveau de la mer et dans les hauteurs de l'Art Byzantin [...]".
Joint : Lefébure, Charles - Mes étapes d'alpinisme. Paris, Club alpin français, 1904. In-8° agenda (pet. rouss. marg. aux derniers ff.). Cartonnage ill. d'éd. Éd. originale abondamment ill. de clichés in-texte, ex. enrichi d'un envoi aut. s. à G. Van Zype et 1 carte de visite probablement au même "Encore grand merci pour le service rendu au vaillant et malheureux exilé, Henry van de Velde", tous deux datés du 22-12-1915. (2 pcs).

Lot 1128