Live auction - Lot 1107
[First Empire - Napoleon]
3 ordres signés "Np" au duc d'Otrante, son ministre de la Police.
Paris, 15 avril, 2 et 10 mai 1815
€ 1.500 / 2.000
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
3 ff. (1 bifolio) in-8°, 22,7 x 18,5 cm, assemblés côte à côte par deux bandes de papier aux versos, encre brune sur papier vélin, mention de classement paraphée de l'ép. sur chaque doc. (brunis, qqs pet. travaux de ver très marg.).
Montés par les coins sup. sur passe-partout, sous cadre vitré mod.
Ordres précis et concis donnés par l'Empereur à Joseph Fouché (1759-1820), duc d'Otrante, qui avait retrouvé son poste de ministre de la Police durant les Cent-Jours : "donnez ordre sur le champ, que les journaux étrangers soient défendus à Lille et sur la frontière du Nord et du Rhin [...]" ; "faites prendre des renseignements sur un Mr Odier, sous inspecteur aux revues de la garde, on prétend qu'il pourrait faire un bon préfet [...]". Le comte Pierre-Agathange Odier-Laplaine (1774-1825) ne devint pas préfet, mais fut élu à la Chambre des Cent-Jours le 11 mai 1815. Après la chute de l'Empire, il poursuivit sa carrière dans l'administration militaitre et enseigna à l'École d'état-major.
Réf. Dictionnaire des parlementaires français IV:511.