Live auction - Lot 1112
Lettre autographe signée à Émile Pouvillon, à Paris.
[Rochefort, 4 juin 1886]
€ 200 / 300
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
2 pp., bifolio in-12, papier vergé filigrané "L-J D L & C°", s. "Loti", envel. cons., montées sur carton-support avec photocopie du recto.
"[...] venez plutôt mardi, à cause de mon temple chinois qui ne sera pas fini et que ça m'amuserait de vous présenter en bon état [...]".
Joint, 3 cartes aut. s. dont : - carte postale du fils de l'écrivain, Samuel Loti-Viaud, à Oscar Gewelt (Hendaye, 2-07-1966),- carton aut. s. d'Élise Loti-Viaud née Charlier, annonçant le décès de son mari (Rochefort, 17-02-1970),- carte postale s. d'Isabelle Blateau à "mère Marie-Jeanne" (Hendaye, 18-07-1972),- 3 envel. cons. (8 pcs)