Live auction - Lot 585

[Revue]

MAGRITTE, René

Psyché. Le miroir des belles choses. 2e année n° 19.

Bruxelles, s.n., août 1925

€ 400 / 500

Place your (telephone) bid

In-4°.

Agrafé, couv. ill.

Couverture en noir "Norine blues", signée "Magritte" à mi-hauteur à droite. Une des 4 rares couvertures dessinées par l'artiste pour cette luxueuse revue de mode, à laquelle il fournit également des publicités. Contient : une partition "Norine blues" avec lettrage réalisé par Magritte non signé (pp. 4-6), une pleine page "Pour le Soir" signée en haut à g. par Magritte (p. 7) et une autre "Pour la Plage" signée en bas à dr. (p. 8). Ce numéro ne compte que 8 pages car "Par suite de la grève qui sévit dans l'imprimerie, nous ne pouvons offrir à nos lecteurs qu'une publication incomplète [...]".
Réf. Schwilden 181 (avec reprod. p. 76).

Lot 585

MAGRITTE, René