Live auction - Lot 971

[Nobility - Saint-Hubert]

Brevet de grand maître de l'Ordre noble de Saint-Hubert de Lorraine et du Barrois pour le prince Napoléon de Rheina-Wolbeck, comte de Lannoy de Clervaux.

Paris, 15 mai 1842

€ 300 / 400

Place your (telephone) bid

83,5 x 73,5 cm, sur peau de vélin blanchie, en français, imprimé et complété à la main, grandes armoiries et décorations à la plume et encre de Chine rehaussée d'or et d'aquarelle, liseré bleu et or cernant le document, signé par le comte Henri de Bonneval pour le duc de Villequier administrateur général, nombr. contreseings, 2 cachets humides, 2 sceaux sous papier et un sceau en terre cuite vernissée sous boîtier de zinc appendu à des cordons de soies rouge et verte (plis, petit accroc très marginal, qqs min. frottements touchant ici et là le texte ou les signatures, sceau fendu avec qqs pet. éclats).

L'Ordre de Saint-Hubert a été créé en 1416 par le cardinal-duc de Bar, d'abord sous la dénomination de Compagnie du Lévrier blanc. Supprimé après la réunion du duché de Bar à la Lorraine (1431), réorganisé par Charles III en 1597 et reconnu par Louis XV après la réunion de la Lorraine à la France, l'Ordre fut finalement interdit en 1824 par Louis XVIII. Il survécut toutefois en Belgique et connut divers avatars jusqu'en 1852. Notre brevet a été délivré à un membre de la branche luxembourgeoise des Lannoy, Napoléon de Lannoy-Clervaux (1807-1874), 3e prince de Rheina-Wolbeck par succession de son oncle Joseph Arnaud de Looz-Corswarem. Parmi les multiples signataires, relevons : le Grand Aumônier J.-B. Marduel, chanoine honoraire de N.-D. de Paris et chevalier du St-Sépulcre de Jérusalem, le Grand Juge du point d'honneur E. de Saint-Maurice Cabany, le Grand Veneur baron N. de Saint-Cyr, louvetier aux Ardennes, le Grand Trésorier comte de France, le Garde des Sceaux prince et marquis de Béthune (les comtes Maximilien et Amaury de Béthune signent comme dignitaire et chevalier de l'Ordre), etc. Le sceau appendu est une copie ancienne d'un sceau médiéval représentant saint Hubert évêque de Tongres (mention ms. "c[hapitre] de l'abbaÿe" sous l'attache).

Lot 971