Live auction - Lot 490
8 publications illustrées par Claudine Jamagne en édition originale et 1 carte, dédicacées.
€ 60 / 80
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-8° ou in-4°, br. (sauf 2).
1. Les aventures d'un paysage avec deux dessins [...]. [1973]. (Bords lég. insolés, plis). - 2. Le secrétaire perpétuel précédé de scribain de voyage [...]. 1977. 4 pleines pp. Ex. h.c. - 3. Avec si peu de foudre. 1989-1990 [...]. 1990. (Taches au plat sup.). 10 pleines pp. Ex. h.c. - 4. Le retour de la fin (brouillons) [...]. 1992. (Trace de crayon au plat sup., plat inf. lég. insolé). 7 pleines pp. Ex. h.c. - 5. Gutt, T. ; Jamagne, Cl. - Au bord des armes. [...]. Octobre 1995-juin 1996. 2000. (Pet. taches au plat sup.). Pleines pp. - 6. Le dernier mois [...]. (2001). 13 pleines pp. 35/120 ex. num. - 7. L'exception maitresse [...]. (2003). Avec prospectus. Prov. Lettre aut. s. de Claudine Jamagne à Noiret datée du 22 mai 2003 lui envoyant des dessins et textes de Gutt qui lui étaient destinés et lui demandant s'il participera à l'hommage rendu à ce dernier. - 8. Reliefs du samedi 1er août 1992. Vignette. - 9. Carte de voeux. 2002. In-12, 1 f. pliée en 2. Signée par Gutt et Jamagne.
Prov. Envoi aut.s. (amicaux) de Gutt (et parfois de Claudine Jamagne) à Joseph Noiret (par ex. n° 1 : "Par la grâce d'une coïncidence (du moins je le suppose) ce peu de verdure à garder du soleil", n° 5 : "Pour Joseph, ces textes et dessins qui lui étaient à l'origine destinés - mais le temps et moi en avons décidé autrement, avec mon affection vigilante", Claudine Jamagne ajoute : "Mais oui, de vieilles choses ont donné quelque chose").