Live auction - Lot 613

8 ouvrages sur le surréalisme à Paris.

Lieux et éd. div.

€ 80 / 120

Place your bid

In-8° (qqs us. ou pet. défauts, annot. mss dans qqs ouvr.), br. (sauf 1).

1. Cazaux, J. - Surréalisme et psychologie. Endophasie et écriture automatique. 1938. Éd. orig. - 2. Raymond, M. - De Baudelaire au surréalisme. Nouv. éd. revue et remaniée. 1940. - 3. Nadeau, M. - Histoire du surréalisme. Documents surréalistes. (1948). (Plat sup. presque entièrement et 1er ff. part. débr.). Éd. orig. - 4. Gracq, J. - André Breton. Quelques aspects de l'écrivain avec un portrait d'A. Breton par H. Bellmer. 1948. Éd.orig. - 5. Carrouges - André Breton et les données fondamentales du surréalisme. Les essais XLIII. (1950). (Plat sup. quasi débr., couv. usée). Éd. orig. - 6. Kyrou, A. - Le surréalisme au cinéma. Avant-propos de Jean Ferry. Couverture de Man Ray. 1953. (Part. débr.). Éd. orig. ill. de nombr. reprod. h.t. Coll. "Ombres blanches". - 7. La nouvelle revue française. André Breton et le mouvement surréaliste. N° 172. Avril 1967. Textes de J. Gracq, R. Queneau, A. Pieyre de Mandiargues, etc. - 8. L'objet surréaliste. Textes réunis et présentés par Emmanuel Guigon. (2005). Nombreuses ill. in-texte en n./bl.
Prov. [Joseph Noiret].

Lot 613