Live auction - Lot 478
[Delvaux]
Miroirs conjugués. Lithographie de Paul Delvaux.
Lyon, A. Henneuse, Les Écrivains réunis, (1950)
€ 150 / 200
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Pet. in-8° (gardes et titre part. brunis).
Br., couv. ornementée (coiffes manquantes, plats et dos (lég.) insolés).
Édition originale tirée à 715 ex. num., un des 700 sur Lana teinté (n° 622). Frontispice de Paul Delvaux.
Réf. Grisay 46.
Joint : même auteur, pet. in-8°, br., éd. orig., tirage courant : 1. La vie seconde. Ou les songes sans clef. Paris, Brux., Éd. du Sablon, (1945). (Bords et dos lég. brunis, pet. pliures sur les bords). - 2. Le diable et le gendarme. 14 petites fresques dialoguées. Paris, Éd. du disque vert, (1954). (Déch. part. au mors sup.). - 3. L'âge dur. (1957-1960). Paris, Seghers, (1961). Prov. Envoi aut. s. à Dotremont. (4 vol.)
Prov. Envois aut. s. (amicaux) à Joseph Noiret dans tous les ex. sauf 1.