Live auction - Lot 615

7 ouvrages en édition originale sauf un fac-similé.

€ 150 / 200

Place your bid

In-12 ou in-8°, br., couv. ill.

Ex. du tirage courant. 1. Mariën, M. - Crystal blinkers. Sidmouth, Tranformaction, [1967]. Traduction par J. Lyle. 129 ill. dont 10 en couleurs. Imprimé sur papiers de couleurs vives. - 2. Nougé, P. - Subversion des images. Notes illustrées de dix-neuf photographies de l'auteur. Bruxelles, Les Lèvres nues, 1968. - 3. Notes sur les échecs. Avertissement de Denis Marion. (1969). Grands témoins. - 4. Magritte, R. - Les couleurs de la nuit. Ibid., (1978). Fac-similé d'un manuscrit écrit en 1929. - 5. Scutenaire, L. - La bonne semaine. Dessins de M. Mariën, Ibid. 1978. Sur papier bleu. - 6. La partie fondue de l'iceberg. Ibid. (1979). Non coupé. Textes et ill. de Mariën, Graverol, Magritte, Nougé, Brenta, Broodthaers, etc. - 7. Colinet, P. ; Mariën, M. - L'histoire des deux lampes. (1990). Correspondance croisée entre Mariën et Colinet. Non coupé.
Joint : 1. "Marcel Mariën". Rétrospective & nouveautés 1937-1967. Affiche. Expo à la Galerie Defacqz à Bruxelles. - 2-3. Deux prospectus in-plano pour des expositions sur Mariën. Galeries Aquarius à Bruxelles en 1973 et Plan à Knokke-Heist en 1976. (7 vol. et 3 pcs)

Lot 615