Live auction - Lot 455
Le scandale du Salon d'automne 1951 : l'art et le sentiment national.
S.l., Les Lettres françaises et tous les arts, [1951]
€ 100 / 150
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-4°.
Agrafé, couv. titrée (plis, piqûres, renforts, lég. déch. au mors inf., qqs lég. taches).
Rare édition originale de ce pamphlet intitulé "Peindre a cessé d'être un jeu" en réaction au scandale du Salon d'automne de 1951 pendant lequel le gouvernement fit décrocher 7 tableaux (de Julien Sorel, Jean Milhau, Berberian, Boris Taslitzky, Marie-Anne Lansiaux, Gérard Singer) jugés "anti-français". Ce sentiment national et la liberté de l'artiste sont au coeur du pamphlet. Reproductions en n./bl. des oeuvres concernées.