Live auction - Lot 836

[Music]

Recueil factice de 63 chansons et romances en français avec musique gravées, qqs-unes manuscrites sur portées gravées.

Paris, div. éd., [c. 1819]

€ 200 / 300

Place your bid

In-8° : [3]-[7 bl.]-299 pp. + qqs ff. de portées laissées vierges, pagin. et table mss., timbres fiscaux et cachets d'éditeurs (piqûres et pâles rouss.).

Bradel toile verte mod., tr. marbrées d'origine, étiq. du relieur Duplanil fils cons. (cartonnage cassé). Int. bien cons.

Remarquable recueil de chansons d'amour publiées ou soigneusement copiées sous la Restauration. Musiques de G. Lambert, J.J. Rousseau (aussi auteur des paroles), Castellacci, Ch. Laffillé, Sophie Gaël, Mme Du Chambge, Dolive, Boieldieu, duchesse de Saint-Leu (dite la Reine Hortense, fille de Joséphine de Beauharnais), F. Blangini, etc. Paroles de Millevoye, A. Barde, Romane, Marceline Desbordes-Valmore, Pawlowski, Béranger, Brisset, Scribe, etc. Arrangements pour la guitare de Meissonnier jeune, Carulli, Defrance, Maurice de Raoul, etc. Sous la table ms. (qui omet les qqs dernières chansons) figure la date du 24 janvier 1819.
Joint : 1. Trente mélodies populaires de Basse-Bretagne recueillies et harmonisées par L.A. Bourgault-Ducoudray avec une traduction française en vers adaptée à la musique par Fr. Coppée. Paris-Brux., H. Lemoine & Cie, nov. 1885. In-4°, cachets d'éditeur. Cart. souple de percaline noire (lég. us.). Réf. 8994 H. Prov. C. Hargot (super ex-libris doré). - 2. Hautsont, J. - Notation musicale autonome. Paris, l'auteur, 1907. In-f° (bruni). Br., couv. d'éd. (qqs déch.). Enrichi de 3 prospectus, 1 copie dactyl. d'un art. de L. Laloy (4 pp.) et 2 coupures de presse. (3 vol.)

Lot 836