Live auction - Lot 581

[Revue]

La carte d'après nature.

Jette-Bruxelles, R. Magritte, 1952-1955

€ 300 / 400

Place your (telephone) bid

11 (sur 12) num. : 4 fasc. in-12 ou in-8° brochés, 7 en format carte postale (incomplet du n° 10).

Numéros 1 à 9 avec les numéros spéciaux de janvier et juin 1954 de cette revue publiée par Magritte, dernière manifestation collective du groupe belge. Les 7 premiers numéros sous forme de carte postale, les 2 suivants brochés, présentent des textes ou poésies de Magritte, Scutenaire, Mesens, Chavée, Marcel Havrenne, etc., avec des ill. de Colinet, Magritte, Rachel Baes... Le numéro spécial de janvier donnent "62 réponses à la question : Quel sens donnez-vous au mot poésie" par et avec des ill. de Graverol, Nougé, Robert Willems, Mariën... Le second de juin donne les réponses de Noël Arnaud, Colinet, Xavier Lefranc, Joseph Noiret, Marcel Piqueray, Scutenaire, Geert Van Bruaene, Paul Magritte, Lacomblez, etc. à la question "La pensée nous éclaire-t-elle, et nos actes, avec la même indifférence que le soleil, ou quel est notre espoir et quelle est sa valeur ?".
Réf. Biro & Passeron, Dict. général du surr., 361. - Aron & Soucy 228.
Prov. Joseph Noiret (mentions mss). - Marcel Lecomte (id.).

Lot 581

La carte d'après nature.