Live auction - Lot 828
[Music - Belgium]
2 partitions et 2 ouvr. de référence en éd. originale (en 1 vol.).
€ 120 / 150
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
1. Jongen, J. - Fantaisie pour orchestre sur deux Noëls populaires wallons. [Op. 24]. Paris, A. Durand & fils, (1911). In-f° (qqs piqûres, plus concentrées au début). Cartonnage d'éd. (piqûres, coins ± écrasés). Dédiée à Jacques Durand. D. & F. 8147. Enrichi d'une f. de notes techniques mss au crayon. - 2. Dubois, L. (musique) ; Crooÿ, F. (paroles) - L'aveugle-né. Poème évangélique en 3 parties [...]. Brux., L'Art belge, [1922]. In-f°. Br., couv. ill. d'éd. (dos lég. us.). Réduction pour piano et chant par A. De Greef, couv. ill. d'après A. Delaunois. - 3. Gregoir, E.G.J. - Galerie biographique des artistes musiciens belges du XVIIIe et du XIXe siècle. Brux., Schott frères, 1862. In-8° (lég. rouss. au titre). Demi-basane fauve de l'ép. par P. Jonau, Bruxelles (qqs épidermures). Sous étui post. Relié avec : Id. - Historique de la facture et des facteurs d'orgue avec la nomenclature des principales orgues [...]. Anvers, L. Dela Montagne, 1865. (Qqs pâles rouss.). Prospectus cons.