Live auction - Lot 504

[Magritte]

9 publications relatives à Magritte.

Bruxelles

€ 200 / 300

Place your bid

1. Scutenaire, Louis - Gloser à propos de l'exposition parisienne à Paris des oeuvres de René Magritte est prémature. Allons-y donc ! Au miroir d'Élisabeth, mai 1948. 1 double f. in-4° en papier rose. - 2-4. 2 invitations et un catalogue pour des expositions de Magritte à la Galerie Dietrich, 1946, 1948 et 1950. Formats div. Avec commentaires de Paul Nougé. - 5. Exposition internationale organisée par l'art vivant [...]. L'art vivant en Europe. Au Palais des Beaux-Arts à Bruxelles du 25 avril au 24 mai 1931. In-8°. Agrafé (lég. sali). - 6. 1 carton avec une reproduction au recto d'une oeuvre de Magritte et avec l'annonce de l'ouvrage "Aube à l'antipode" d'Alain Jouffroy. - 7. Un fragment d'enveloppe de Magritte à Joseph Noiret. - 8. Magritte, René - Manifestes et autres écrits. Avertissement de Marcel Mariën. Les lèvres nues, (1972). In-8°. Br. (lég. sali). Prov. Envoi aut. s. de Marcel Mariën à Joseph Noiret : "amicalement de l'éditeur-préfacié [...] en réparation des erreurs qui n'ont pas été commises". -9. Id. - Écrits complets. Édition établie et annotée par André Blavier. (Paris), Flammarion, (1979). In-8°. Br. (taches aux dernières pp., couv. lég. usée).
Prov. [Joseph Noiret].

Lot 504