Live auction - Lot 599
[Danseuse].
1966
€ 200 / 300
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Crayon, encre noire, 33,3 x 28,8 cm (feuille), papier vélin, signé et daté (pet. pliures, lég. déch. sur les bords, min. taches, papier collant au verso).
Les dessins que Simon réalise à cette époque sont moins durs que ceux des années 1940 et allient fréquemment des silhouettes féminines à des éléments naturels.