Live auction - Lot 595

SIMON, Armand

"Bebelle I".

€ 200 / 300

Place your bid

Crayon, encre noire, 27,5 x 18,5 cm (feuille), papier vélin, signé et titré, plan dessiné au verso (traces de papier collant marg., qqs rouss., bords lég. brunis, pet. pliures, trou au coin sup. g., pet. manque marg. au coin inf. g.).

Armand Simon (1906-1981) rejoint les surréalistes du Hainaut en 1936. Dessinateur extrêmement prolifique, il a développé un univers noir nourri par des sources littéraires dont il propose des "équivalents graphiques". Denses et précis, ses dessins procédent d’un automatisme auquel il est resté fidèle sa vie durant.

Lot 595

"Bebelle I".

SIMON, Armand