Live auction - Lot 496

MAGRITTE, René

Le Colle.

Bruxelles, 1950

€ 150 / 200

Place your bid

Stencil à l'encre bleue, 27,4 x 21,2 cm, papier vergé blanc, signé dans le stencil (traces d'empreintes sur les bords, lég. saliss. marg.).

Monté par le bord sup. sur carton.

Premier tirage, rare, de cette composition inspirée du tableau "La tempête" de 1944 et illustrant le n° 5 (11/9/1950) de la revue éponyme "Le Colle, bulletin mensuel du Cercle [d'échecs] Edgard Colle", cercle dont Magritte était membre. Le jeu d’échecs occupe un rôle important au sein du surréalisme bruxellois. Les exemplaires du premier tirage sont limités entre 20 et 25 ex., d'où la visibilité des barbes de la pointe sèche, alors que le 3e tirage a été établi à 200 ex. (le 2e a été partiellement détruit par l'eau).
Réf. Schwilden 215.
Prov. Arthur Tommelein, auteur du "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830", dit "l'Arto", paru en 1987 et en 1995.

Lot 496

Le Colle.

MAGRITTE, René