Live auction - Lot 482
À ciel ouvert. Poèmes.
La Louvière, Éd. des Cahiers de Rupture (sur les presse de R. Doclot, Haine-Saint-Pierre, 1937)
€ 300 / 400
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-8°.
Broché, couv. impr.
Édition originale. Dumont, de son vrai nom Demoustier (1906-1945), rejoignit en 1934 le groupe Rupture, premier groupe surréaliste wallon créé à La Louvière, et fut l'un des fondateurs du Groupe surréaliste de Hainaut avec Achille Chavée, Marcel Lefrancq, Armand Simon et Louis Van de Spiegele. Il collabora en 1940 au premier numéro de "L'invention collective" de Magritte et Ubac. Tirage à 100 ex. num. sur papier featherweight (n° 22).
Prov. Envoi aut. s. à Marcel Havrenne : "Au mystérieux Marcel Havrenne // Cet échantillon sans valeur de surréalisme romantique ou de romantisme surréaliste. Très amicalement", daté du 22 juillet 1937. - [Joseph Noiret].