Live auction - Lot 606

THYRION, Michel

L'imagination du chien.

Bruxelles, Une passerelle en papier [T. Gutt], 1996

€ 80 / 100

Place your bid

16 vol. gr. in-4°.

En ff. Sous couv. de diverses couleurs (pet. accrocs marg. à une couv., pet. taches et marge inf. effrangée à une autre sinon bon ensemble).

Édition originale posthume de ces 9 poèmes. Ce recueil de M. Thyrion (1940-1992), surréaliste belge proche de L. Scutenaire et T. Gutt, se présente en 16 volumes avec texte identique mais chacun illustré de dessins ou collages par un artiste différent. Soit : Claude Galand, Christine Wendelen (particulièrement inspirée : 2 ex. avec illustrations différentes !), André Stas, Robert Willems, Xavier Canonne, Marc Moulin, Roger van de Wouver, Guillemette Terfve, Aline Jaffe (2 ex., ill. identiques mais en négatif pour un ex.), Claudine Jamagne, Jean Wallenborn, Tom Gutt et Gilles Brenta, le dernier illustré de collages n.s. de coupures de presse. Tirage à 100 ex. non num., tous sur vergé blanc.
Réf.
Manque à Opac KBR, AML, BnF.

Lot 606

L'imagination du chien.

THYRION, Michel