Live auction - Lot 467
[Catalogue]
Le surréalisme en 1947. Exposition internationale du surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp.
(Paris), Pierre à Feu, (1947)
€ 120 / 150
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Pet. in-4° carré.
Br., couv. ill. (coupes et dos frottés, déf. à la coiffe inf.).
Ex. du tirage non num. Textes par Breton, Péret, Nadeau, Bataille, Césaire, Bousquet, H. Miller, les Groupes surréalistes anglais et roumain, Césaire, etc. Illustré de reprod. clichées in-texte et de 44 pl. recto verso de reproductions photographiques d'oeuvres de Bellmer, Arp, Mirò, Matta, Tanguy, Ernst, etc. Plat sup. de la couv. ill. d'une photographie représentant le célèbre sein postiche de Marcel Duchamp, avec la non moins célèbre mention "Prière de toucher" sur le plat inf. L'objet était réservé aux ex. numérotés. Ex. complet du catalogue volant de l'expo sur 1 double f.
Prov. Léon Teuzé (?), Paris 1947 (mention ms.).