Live auction - Lot 941

Un courrier du bourreau de Bruxelles

[France - Militaria]

VILLEROY, François de Neufville de, maréchal de France

9 lettres aut. signées à M. de Calvane (Calvenne ?), lieutenant du Roi à Menin.

Paris ; au camp de Houtem, de Menin, e.a., 18 avril 1695-1er septembre 1696

€ 200 / 300

Place your bid

1/2 p. à 2 pp. in-8°, encre brune sur vergé, en français, s. "Villeroy", restes de cachet de cire rouge armorié à 1 doc. (lég. traces de plis, qqs pâles rouss., salissures à 2 doc.).

Correspondance du désastreux maréchal de Villeroy (1644-1730) relative à la campagne de Flandres qu'il dirigea lors de la guerre de la Ligue d'Augsbourg : "Je me flatte Monsieur que vous navez point esté faché de me voir choisi pour commander l'armée de Flandres". "Jenvoye ordre a M de Berteuil de passer a Menin a minuit avec tout son Regiment", etc. Ce maréchal sans envergure se rendit tristement célèbre en bombardant Bruxelles en août 1695, inutilement et sans aucune raison militaire.

Lot 941