Live auction - Lot 1165
[WWII - Collaboration - Caricature]
6 recueils et 1 dessin original signé Alidor.
€ 400 / 500
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Formats div.
Br., couv. ill. d'éd.
1-3. Jam - 3 recueils préfacés par Léon Degrelle : "Joyeux Spaak", "Le Paul Pleureur" et "Le Tour de Franck". Brux., Rex, s.d. In-8° oblong. - 4. Id. - Eux... Brux., Èd. du journal "Cassandre", 1937. In-4°. Contre le gouvernement Van Zeeland issu des élections de 1936. Prov. Ray Petitfrère (ex-libris). - 5. Suite de caricatures pour un calendrier 1948. Brux., impr. C.I.P.C., 15 déc. 1947. En ff., sous portefeuille d'éd. 1/500 (n° 436). Les pl., signées d'un monogramme, sont attribuées à P. Jamin, alors en détention pour incivisme. - 6. Jam - Dessins parus dans la "Brüsseler Zeitung" (1943-1944). S.l., s.n., [c. 1990]. In-8° obl. Album n° 1 de la coll. "La caricature contemporaine". Prov. Envoi aut. s. et ill. d'un dessin à Robert et Mariette Hirsoux, 6-02-1990. - 7. Alidor - Dessin original [pour "Pan" ?]. (1970). Mine de plomb et encre de Chine sur vélin, 20 x 26 cm, légende ms. au verso (date tamponnée au verso). Devant les grilles de Buckingham Palace, deux Londoniens devisent en traversant une foule de personnages très "typés" : "Je ne suis pas xénophobe mais je crois que certains exagèrent...".
Paul Jamin (1911-1995), dessinateur de presse, ami et collaborateur de Hergé au "Petit Vingtième", dessina des caricatures politiques et antisémites, sous le pseudonyme de Jam, pour la presse rexiste et les journaux collaborationnistes, ce qui lui valut une condamnation à mort (commuée en prison à perpétuité) à la Libération. Gracié en 1952 après 7 ans de détention, il reprit son activité e.a. pour l'hebdo satirique "Pan", sous le pseud. d'Alidor.
Prov. Paul Barbier (mention ms. à la plupart des vol.).