Live auction - Lot 527
Nuit sur le mont chauve.
1975
€ 800 / 1.200
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Collage, 61,4 x 46,9 cm (à vue), signé, titré et daté "II-IX-1975".
Encadré.
Exposé à la Galerie Plan à Knokke, "Marcel Mariën, MINIMES d'une part", du 22 mai au 7 juin 1976, n° 43. Ce collage représente littéralement le fameux titre du poème symphonique du compositeur russe Modeste Moussorgski. La composition rappelle la célèbre série du "Domaine d’Arnheim" de Magritte.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-381.