Live auction - Lot 535
La ronde.
1983
€ 600 / 800
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Collage, 38,8 x 28,8 cm (à vue), signé, titré et daté "5-4-83".
Encadré.
Ce collage rappelle le "Personnage narcissique de Léo Malet" publié par Magritte dans le catalogue de l’exposition surréaliste qu’il organise en 1945 à la Galerie des éditions La Boétie à Bruxelles. Un miroir dressé au centre d’une photographie du visage d’une femme en pleine séance de soins esthétiques y transformait l’image en scène pornographique. Chez Mariën, c’est la poitrine qui devient miroir du visage, dans un rapprochement entre yeux et seins qui évoque "Le Viol" de Magritte.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-360.
Photo en intégralité sur demande