Live auction - Lot 1117

[Wallonia - Memoirs]

LURKIN, Jean

"Rancunes, aventures et souvenirs d'un journaliste timide".

[Liège ?, c. 1921]

€ 200 / 300

Place your bid

In-4° : 161-10-12-7-2-6-5 ff. en partie dactyl., écrits au recto seulement avec nombr. ratures, corrections, ajouts dans le texte et sur des morceaux de papier contrecollés (papier de qualité moyenne +/- bruni, 1er f. fortement chiffonné avec pet. trous, manques de papier avec atteintes mineures au texte, qqs bords effrangés).

En ff., sous boîtier à archives en carton.

Manuscrit autographe apparemment complet de ces Mémoires composés (à 25 ans !) par l'écrivain et journaliste wallon J. Lurkin (1896-1924), publiés sous le titre "Aventures et rancunes d'un journaliste timide" (Liège, Desoer, 1921).Il donne cet avertissement : "Le lecteur est prié de ne jamais oublier que ces menues aventures ont été vécues puis narrées par un adolescent. Devenu presque un vieillard, peut-être ne vit-il, ne pense-t-il et n'agit-il plus de même [...]" (f. 1, note). Militant wallon dans ses jeunes années, il avait notamment dirigé, avec son frère aîné Abel, l'hebdomadaire satirique "Le Coq" (1919-1920) et contribué au journal "France-Wallonie". Ensuite, il disparaît des sphères actives du Mouvement wallon et publie surtout des contes, romans, articles et ouvrages divers sur la vie rustique et en particulier la chasse qu'il pratiquait assidument.
Réf. Notice de P. Delforge, in : Encyclopédie du Mouvement wallon. - Hanlet 610.

Lot 1117

LURKIN, Jean