Live auction - Lot 515
L'éducation sentimentale.
1972
€ 4.000 / 6.000
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Assemblage, panneau de fibres de bois, fleur et étoile en plastique, 40 x 23 cm, titré, signé et daté "5.7.72" (lég. décollement de qqs feuilles).
Exposé à la Galerie Aquarius à Bruxelles, "Le surréalisme sans la peinture", du 18 mai au 8 juin 1973, n° 8. Par son titre, cet objet de Mariën fait référence au roman de Flaubert publié en 1869. La quête de l’amour qui anime le personnage principal est symbolisée par cette rose dont la fleur est remplacée par une étoile.
Réf. Catalogue raisonné : MM-O-204.