Live auction - Lot 547

MARIËN, Marcel

Sentier battu.

1987

€ 200 / 400

Place your bid

Collage, 6,7 x 14,5 cm (à vue), papier, signé, daté et titré sur passe-partout.

Sous passe-partout et cadre.

Mariën a nommé la technique utilisée dans ce collage "étrécissement". Son titre, "Sentier battu", pourrait renvoyer au caractère répétitif des images pornographiques, voire des actes sexuels.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-334.

Photo en intégralité sur demande

Lot 547

Sentier battu.

MARIËN, Marcel