Live auction - Lot 547
Sentier battu.
1987
€ 200 / 400
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Collage, 6,7 x 14,5 cm (à vue), papier, signé, daté et titré sur passe-partout.
Sous passe-partout et cadre.
Mariën a nommé la technique utilisée dans ce collage "étrécissement". Son titre, "Sentier battu", pourrait renvoyer au caractère répétitif des images pornographiques, voire des actes sexuels.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-334.
Photo en intégralité sur demande