Live auction - Lot 524
La Judasse.
1967
€ 3.000 / 4.000
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Assemblage, pelle à poussière et papier, 21,5 x 25,3 x 3,7 cm, signé, titré et daté "Déc. 67" au dos (qqs salissures, décollements part.).
Exposé à la Galerie Saint-Lambert à Bruxelles, "Marcel Mariën", du 16 décembre 1967 au 11 janvier 1968, à la Galerie Jacqueline Storme, "Objets rares et insolites" en 1972, à la VUB à Bruxelles, "Marcel Mariën Portret van een surrealist", du 6 au 30 novembre 1984, n° 2 et à la Galerie R & J. Van de Velde à Anvers, "Het Fotografisch gevoel", du 23 septembre au 30 octobre 1983, n° 71. Avec cet objet réalisé en décembre 1967, Marcel Mariën situe la Nativité non dans une crèche, mais dans une pelle à poussière, manifestant avec l’humour grinçant qui lui est propre l’anticléricalisme inhérent au surréalisme. Le bœuf, transformé en Vache qui rit, pense déjà au chagrin qui attend Marie à la mort de Jésus.
Réf. Catalogue raisonné : MM-O-77.