Live auction - Lot 1135
[CAlbert I - Henriette]
[Notre voyage en Afrique (Algérie, Tunisie, Maroc). Reproduction intégrale du manuscrit de S.A.R. madame la duchesse de Vendôme, avec une introduction de M. Louis Bertrand de l'Académie française.
Paris, Éditions de la Gazette des Beaux-Arts, 1928]
€ 180 / 250
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
4 vol. pet. in-4° (n.c., titre général manquant, très rares piqûres).
En ff., sous couv. ill. rempl. et étuis de velours bleu d'éd. (qqs lég. piqûres aux couv., étuis lég. défr.).
Seconde édition (après la rarissime originale de 1921 tirée à très petit nombre pour les amis de l'autrice), rare complète des 4 vol., de cet ouvrage entièrement autographié et abondamment illustré de lithographies reproduisant les dessins pris sur le vif par la duchesse, aquarelliste de talent. Tirage à 300 ex., un des 250 sur papier pur fil (n° 256). Ill. du portrait de l'autrice par Taponier et des très nombreux in-texte et hors-texte monochromes ou en couleurs.
Réf. BnF (ex. incomplet des t. II et III).