Live auction - Lot 1378

[History]

POPLIMONT, Charles Emmanuel Joseph

Révolution belge. 1830-1848. La Belgique depuis mil huit cent trente.

Bruxelles, A. Labroue, 1852

€ 100 / 120

In-8°; 18 h.-t. (qqs rouss. ou mouill. vers la fin).

Rel. de l'époque : demi-chagrin vert à coins, plats de papier chagriné vert (rel. frottée, dos passé).

Complet des portraits lithographiés en noir par J. Schubert, tirés sur Chine appliqué, figurant de Léopold Ier, ses 3 enfants, Charles Rogier, les comtes Frédéric et Félix de Mérode, le baron de Stassart, etc.

Lot 1378