Live auction - Lot 306

[Circus]

VERTÈS, Marcel

Le cirque. 14 lithographies de Vertès.

New York, A. H. Harlow, 1947

€ 700 / 900

Place your (telephone) bid

Gr. in-f° (piqûres marg. à qqs pl.).

Sous farde à rabats d'éd. avec lithogr. en couleurs (piqûres dont des grandes) sur le plat sup.

Lithographies en couleurs en majorité, signées et avec mention "Artist's proof" au crayon. Préface sur Vertès par Cocteau avec sa traduction en anglais. Tirage à 150 ex. dont 100 pour la France sur hollande ("artist's proof").

Lot 306

VERTÈS, Marcel