Live auction - Lot 1126

Les premiers pas de la scolarité du futur roi Albert Ier

[CAlbert I - Archives]

GODEFROID, Victor ; [BOSMANS, Jules]

Journal de classe avec "Notes du prince Albert" pour l'année 1880-1881.

€ 800 / 1.000

Place your (telephone) bid

In-12, 15 x 9 cm, encre de Chine sur papier ligné, en français (qqs min. cornes, qqs très lég. pet. taches).

Cartonnage demi-toile grise, plats de papier marbré, cachet de papeterie à la garde sup., étiq. ms. mentionnant l'année scolaire (frotté, déch. au dos). Int. très bien cons.

Exceptionnel témoignage de la première année scolaire du prince Albert, commencée cinq mois avant son sixième anniversaire. Il est d'abord confié à V. Godefroid, ancien fonctionnaire de la Marine, qui compose un programme en partie inspiré du système Froebel incluant des exercices de lecture, d'écriture, calcul, histoires à répéter avec maximes morales, dessin. Chaque semaine, le petit prince doit présenter ses notes à son père le comte de Flandre. Ce tout premier journal de classe débute à la date du 29 novembre 1880. La 1re journée de classe est signée "V. Godefroid", les suivantes sont paraphées "VG" jusqu'au 24 mai 1881. Ensuite, changement de précepteur (et de main mais sans signature ni paraphe) : J. Bosmans prend la relève durant les mois de juillet et août, que la famille de Flandre passe au château des Amerois en Ardenne. Bosmans donne des notes plus sévères. Alors que Godefroid notait le plus souvent "Parfait" ou "Très bien", malgré quelques devoirs non faits, incomplets, "mal soigné" ou "passable", Bosmans ignore la mention "parfait", notant souvent "bien" voire "très bien" mais aussi "Le Prince Albert a été très distrait", "manque d'attention", "pas assez bien", devoir "mal fait", etc. Bosmans, docteur en droit, était depuis 1876 le précepteur du prince Baudouin, frère aîné d'Albert. À la mort de Baudouin en 1891, il continua l'instruction du prince Albert et sera plus tard conseiller d'Albert devenu roi.
Enrichi d'une lettre aut. s. de Philippe de Belgique, comte de Flandre à Jules Bosmans à Louvain. Weinburg, 21-09-1881. 2 pp. 1/2, envel. cons. avec sceau armorié de cire rouge intact et cachets postaux (timbre-poste découpé). Curieuse et intéressante mise au point du père d'Albert à propos de V. Godefroid ("M. G.") qqs mois avant son entrée en fonction [fin novembre] comme précepteur du jeune prince. Il y est question d'une "machination" visant V. Godefroid pour le discréditer aux yeux des parents d'Albert, en vain. (2 pcs)
Réf. Wilmet, L. - La jeunesse du roi Albert d'après des documents intimes inédits. Brux., [1955]. Chap. "Premières études" fondé e.a. sur le présent journal de classe (p. 13). - Broux, P.-O. de - ""Le poste de roi des Belges est bien difficile, on ne saurait trop s’y préparer". Les héritiers du trône de Belgique au XIXe siècle", in La transmission du pouvoir monarchique. Brux., 2019, pp. 135-171 (surtout pp. 150-153).
Prov. Léon Nys, à Bruxelles (cachet de papeterie).

Lot 1126