Live auction - Lot 428
[Devotion]
4 albums d'images pieuses.
20e-21e s
€ 150 / 200
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
C. 1050 images pieuses en couleurs, certaines rehaussées de peinture dorée. Dim. et condition variées.
Volantes dans des albums à timbres.
Incl. B. Hummel, Maria Mediatrix, Abbaye de Maredret, Jeanne Duchêne, Yvonne Englebert, James Pennyless, Anne-Marie Bossaert, Jeanne Hebbelynck (1 gouache incl.), Martine Hebbelynck, JBM, Helena Scheggia, Gil, J. Gouppy, Josette Boland, Mycke Van Doorne, etc. Scènes avec des enfants, Vierge à l'Enfant, Sainte Famille, souvenirs de baptêmes, images de Noël, sacrements et scènes écolières et de la bible, les dix commandements, etc.
Joint : 3 ill. sur papier vélin sous cadre et passe-partout : 1. Hebbelynck, Jeanne - Une Vierge à l'Enfant. S.d. Gouache avec rehauts dorés, 20 cm diam. (visible), signé. - 2. Boland, Josette (attribué à) - Une Vierge à l'Enfant. S.d. Offset rehaussé de peinture dorée, 22,0 x 17,0 cm (visible) (lég. taches, taches d'humidité marg.). - 3. Id. (attribué à) - Une scène d'intérieur. S.d. Offset, 27,4 x 21,4 cm (visible) (bords lég. bruni).